Altay Athletics club — Simply Athletics
Профессиональный легкоатлетический клуб

Выбор языка

В ВКО презентовали первый в республике профессиональный легкоатлетический клуб ALTAY ATHLETICS

В Усть-Каменогорске прошла презентация первого в Казахстане профессионального клуба ALTAY ATHLETICS. В его состав вошли известные легкоатлеты мирового уровня и олимпийская чемпионка, двукратная победительница "Бриллиантовой лиги" Ольга Рыпакова. Об этом сообщает пресс-служба акима ВКО. 

Также среди членов клуба: подающие большие надежды метатели копья из Казахстана Артур Гафнер и Варвара Назарова; четверо сильных кроссменов из Кении - Каролин Чипкоич Кипкируи, Дэйзи Джипкемей, Шэдрак Кимутаи Коич и Тануи Нора Джируто.

Стоит отметить, что клуб был создан по поручению главы региона Даниала Ахметова нынешним летом. За это время атлеты уже успели выступить в топе мировых стартов и даже завоевать призовые места. Так, в сентябре Каролин Кипкируи стала серебряной медалисткой "Бриллиантовой лиги-2017" на дистанции 5 000 метров, а 22-летняя Нора Джируто заняла третье место на классическом старте ISTAF Берлин в беге на 3 000 метров с препятствиями.

"Нужно, чтобы на примере наших замечательных спортсменов ковалось и готовилось наше будущее. Перед новым клубом стоят важнейшие задачи. Он станет базовым для формирования национальной сборной по легкой атлетике на Олимпийские игры в Токио. Подготовим олимпийских призеров и достигнем новых побед. Мы хотим, чтобы бренд ALTAY был узнаваемым всему миру. Уверен, это обязательно произойдет", - отметил Даниал Ахметов.  

Самое главное - на базе клуба в ВКО создадут первую детскую академию легкой атлетики ALTAY KIDS ATHLETICS. В нее до 2020 года планируется привлечь более 5 000 детей и подростков. Модель легкоатлетического профессионального клуба ALTAY ATHLETICS разработана по примеру ведущего европейского клуба с 94-летней историей - LC Zurich. А менеджером станет Гвидо Тоньони, который более 30 лет проработал в лучших международных спортивных организациях.

Источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/vko-prezentovali-pervyiy-respublike-professionalnyiy-330229/

Опубликовано: 22 ноября, 2017