Altay Athletics club — Simply Athletics
Профессиональный легкоатлетический клуб

Выбор языка

Гвидо Тоньони: Altay Athletics станет примером для остальных регионов

На первый в стране профессиональный легкоатлетический клуб возлагаются большие надежды.

Генеральный менеджер недавно созданного профессионального легкоатлетического клуба Altay Athletics  Гвидо Тоньони  в интервью порталу Федерации легкой атлетики РК рассказал о развитии клуба в ближайшие годы.

- В первую очередь хочу сказать, что мне очень нравится ваша страна, - сказал Тоньони. – Я следил за вашими спортсменами на Азиатских играх, поэтому имею представлению об уровне легкой атлетике в Казахстане. Хотел бы выразить благодарность акиму Даниалу Ахметову за помощь в создании Altay Athletics. Потому что легкой атлетике нужна такая поддержка. Созданный клуб – очень интересный проект, ведь мы хотим поднять его с самых низов до топ-уровня. Для этого мы пригласили несколько хороших легкоатлетов, которые показали высокие результаты в прошлом сезоне. Мы знаем, что они могут выступать еще лучше. Также для нас было важно пригласить местных атлетов. Мы также закладываем базу для развития детского спорта, будем развивать клубную систему. В этом направлении будем развиваться в ближайшие годы. Сейчас мы получили достаточную поддержку, чтобы сделать легкую атлетику более популярной в Казахстане.

- По каким критериям приглашали спортсменов, и будет ли расширяться состав клуба?

- У нас был шорт-лист, и многих из того списка вы уже видели на презентации клуба. Нам очень повезло, что удалось пригласить этих атлетов к нам состав. Посмотрим, как они будут работать и какие результаты покажут. Также будет интересно, что покажут местные спортсмены, такие, как например, Артур Гафнер. Мы планируем взять его на учебно-тренировочные сборы в Европу, чтобы с ним поработали специалисты по метанию копья. Да, мы будем расширяться - семь человек это совсем не предел. Кроме того, вместе с федерацией легкой атлетики Казахстана мы хотим создать такие клубы и в других регионах. Altay Athletics будет для них моделью того, как создать такой клуб.

Напомним, что на данный момент в состав клуба Altay Athletics входят четыре кенийских бегуна и три казахстанских спортсмена – олимпийская чемпионка в тройном прыжке  Ольга Рыпакова  и чемпионы Казахстана по метанию копья  Артур Гафнер  и  Варвара Назарова

Источник: https://kazathletics.kz/interview/guido-tognoni-altay-athletics-will-be-an-example-for-other-regions/

Опубликовано: 22 ноября, 2017