Altay Athletics club — Simply Athletics
Профессиональный легкоатлетический клуб

Выбор языка

Финальные этапы ALTAY KIDS CUP прошли в г. Оскемен

ALTAY KIDS CUP – это соревнования, похожих на которые в Казахстане еще не было.

Структура соревнований и виды дисциплин смоделированы с самого массового детско-юношеского соревнования в Европе "UBS Kids Cup", и преследуют главную цель – вовлечение в спорт большего количества детей, увеличение интереса к легкой атлетике и поиск молодых талантов.

За основу соревнований были взяты три дисциплины: метание 200 граммового мяча, бег на 60 м и прыжок в длину с расширенной зоной отталкивания.

Соревнования проходят в три этапа, два из которых являются отборочными, а в третьем – финальном этапе соревнуются сильнейшие юные участники, в каждой из трех установленных возрастных групп 2003-2004, 2005-2006, 2007-2008 г.р.

Летом этого года в трех городах Восточно-Казахстанской области Риддер, Семей и Оскемен, были проведены пилотные соревнования ALTAY KIDS CUP, где в общей сложности участие приняло более 1000 детей.

28 мая прошел первый этап детских соревнований среди учащихся школ г. Риддер. Количество принявших участие в соревнованиях детей более 220.

После прошедших соревнований в г. Риддер, второй этап ALTAY KIDS CUP прошел в городе Семей. Участие приняли более 300 детей.

27 июня на центральном стадионе «Восток» в г. Оскемен прошел III этап, где приняли участие более 300 юных участников.

Осенью были запущены основные соревнования ALTAY KIDS CUP, которые охватили всю область своей масштабностью и массовым участием школьников. Более 20000 детей приняли участие в I этапе соревнований, который прошел с 17 по 22 сентября 2018 г.

Начиная с 28 сентября и по 27 октября 2018 г.  в 19 районных центрах и городах Восточно-Казахстанской области, стартовал второй этап, участие в котором приняли около 4000 участников.

Участники соревнований выступили за команду своего населенного пункта – в районах, или школы – в городах, в составе команд были заявлены по 3 девочки и 3 мальчика в каждой возрастной группе (итого 18 человек).

По итогам второго этапа были определены сильнейшие для последующего участия в финальном этапе ALTAY KIDS CUP.

 

III этап, или Финал соревнований состоялся 4 (среди девочек) и 5 (среди мальчиков) ноября 2018 г. Оскемен, в легкоатлетическом центре «Ольга Рыпакова».  Более 300 участников, прошедшие в финал по результатам отборочных этапов в составе 19 команд и индивидуально соревновались за главный приз «Кубок ALTAY KIDS CUP». Каждый участник получил футболку с символикой соревнований, и, конечно, же незабываемые впечатления и эмоции.

 В этом году победители и призеры в каждом виде соревнований (метание мяча, бег 60 м, прыжок в длину) и в каждой возрастной группе, получили ценные памятные призы: сотовый телефон, беспроводные музыкальные колонки и фитнес-браслеты.

Результаты соревнований (протоколы) финального этапа можно скачать на нашем сайте в разделе «Документы» - «ALTAY KIDS CUP».

Опубликовано: 06 ноября, 2018