Федерация легкой атлетики Казахстана отобрала 30 спортсменов для участия в январе в тренировочном сборе, который продлится с 8 по 21 января в Усть-Каменогорске.
Помимо кандидатов на участие в чемпионате Азии в закрытых помещениях, на сбор приглашена группа молодых легкоатлетов, задачей которых является успешной выступление на чемпионатах Азии и мира, или на юношеских Олимпийских играх . Это – бегун Давид Ефремов, прыгуны с шестом Михаил Буда, Станислав Соловьев, Анастасия Ермакова, Яна Тойбаева, Полина Иванова.
Что касается бега на 60 и 400 метров, а также эстафет 4 по 400 метров, то окончательный состав на чемпионат Азии в Тегеран в этих видах будет определен по итогам выступления на трех соревнованиях в январе – первом этапе кубка Казахстана (10-11 января), чемпионате страны (15-17 января) и международных соревнованиях на призы олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой (20 января).
Среди тех, кто готовится к зимнему чемпионату Азии (1-3 февраля, Тегеран) – 5 медалистов Азиатских игр в закрытых помещениях, прошедших в сентябре 2017 года в Ашгабате. Это обладатели золотых медалей Виктория Зябкина (60 метров), Элина Михина (400 метров), Иван Иванов (толкание ядра), серебряный призер Мария Овчинникова (тройной прыжок) и бронзовый медалист Михаил Литвин (400 метров).
В целом состав сборной Казахстана на заключительном этапе подготовке 8-21 января перед чемпионатом Азии в помещении выглядит следующим образом:
Мужчины
- Александр Каспер (Астана, 1994) – 60 метров;
- Виталий Земс (Карагандинская область, 1996) – 60 метров
- Вячеслав Земс (Карагандинская область, 1998) – 60 метров с барьерами
- Владислав Григорьев (Карагандинская область, 1997) – 60, 400 и эстафета 4 по 400
- Сергей Засимович (Карагандинская область, 1986) - прыжки в высоту
- Давид Ефремов (Карагандинская область, 1999) – 60 метров
- Андрей Соколов (Алматы, 1995) – 400 метров, эстафета 4 по 400
- Рустем Алмагамбетов (Алматы, 1994) – 60, 400, эстафета 4 по 400
- Михаил Литвин (Северо-Казахстанская область, 1996) – 400 метров, 4 по 400
- Дмитрий Коблов (Южно-Казахстанская область, 1992) - 400 метров, 4 по 400
- Никита Филиппов (Алматы, 1991) – прыжки с шестом
- Сергей Григорьев (Алматы, 1992) – прыжки с шестом
- Михаил Буда (Алматы, 1999) – прыжки с шестом
- Станислав Соловьев (Алматы, 2000) – прыжки с шестом
- Иван Иванов (Алматинская область, 1992) – толкание ядра
Женщины
- Виктория Зябкина (Алматы, 1992) - 60, 400 метров, эстафета 4 по 400
- Мерджен Ишангулиева (Алматы, 1988 ) – 800 метров, эстафета 4 по 400
- Айгерим Шыназбекова (Алматы, 1992) - 60 метров с барьерами
- Марина Зайко (Алматы, 1993) - 400 метров, эстафета 4 по 400
- Анастасия Тулапина (Алматы, 1990) - 60, 400 метров, эстафета 4 по 400
- Анастасия Ермакова (Алматы, 2000) – прыжки с шестом
- Яна Тойбаева (Алматы, 2001) – прыжки с шестом
- Полина Иванова (Алматы, 2002) – прыжки с шестом
- Ирина Эктова (Северо-Казахстанская область, 1987) – тройной прыжок
- Светлана Голендова (Жамбылская область, 1993) – 60, 400 метров, 4 по 400
- Элина Михина (Восточно-Казахстанская область, 1994) – 400 метров, 4 по 400
- Надежда Дубовицкая (Восточно-Казахстанская область, 1998) – прыжки в высоту
- Рима Кашафутдинова (Казарагандинская область, 1995) – 60, 400 метров, 4 по 400
- Мария Овчинникова (Карагандинская область, 1998) – длина, тройной прыжок
- Варвара Лисичкина (Карагандинская область, 1997) – 800 метров, 4 по 400
Опубликовано: 06 января, 2018