Altay Athletics club — Simply Athletics
Профессиональный легкоатлетический клуб

Выбор языка

Жанна Мамажанова выступит в составе элиты Berlin Marathon

Спортсменка клуба Жанна Мамажанова стала первой казахстанской легкоатлеткой, которая выступит в составе элиты на марафоне серии Abbott World Marathon Majors — ВERLIN-MARATHON.

Мировое событие состоится 29 сентября 2019 года. Уже сейчас организаторы знаменитого марафона обещают бескомпромиссную и напряженную борьбу в соренованиях среди женщин, аргументируя заявление суперсоставом участниц в категории Elite.

До этого бегуньи из Казахстана не выступали на марафонах из большой шестерки в числе топ-участниц. Стоит отметить, что в этом году Мамажанова выступила на IAAF Gold Label Riga Marathon, где заняла восьмое место с результатом 2:42.53.

Участие также подтвердили рекордсменка трассы из Кении Глэдис Чероно, ее соотечественица Вивиан Черуйот, а также эфиопка Маре Дибаба, ставшая на Олимпиаде в Рио третьей.

«Мы, естественно, рады, что на старт выйдет действующая чемпионка Глэдис Чероно. По сравнению с мужчинами, женщины в Берлине оставались немного в тени. С тремя очень сильными спортсменками в составе женская гонка 29 сентября может стать центром внимания. У нас собирается сильнейший список в категории Elite»,- сказал директор гонки Марк Милде.

Добавим, что BERLIN-MARATHON входит в элитную серию марафонов Abbott World Marathon Majors (AWMM) наряду с Токио, Бостоном, Лондоном, Чикаго и Нью-Йорком. Также он имеет наивысший статус Международной ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) – Gold Label Road Race, и считается одним из самых быстрых в мире.

Опубликовано: 02 августа, 2019