Altay Athletics club — Simply Athletics
Профессиональный легкоатлетический клуб

Выбор языка

Гульжанат Жанатбек поборется за олимпийскую лицензию на Дубай Марафон

24 января член национальной сборной команды, спортсменка клуба Altay Athletics Гульжанат Жанатбек выйдет на старт традиционного январского марафона, входящего в список Gold Label Road Race классификации Международной Ассоциации легкоатлетических федераций World Athletics. 

На счету казахстанской легкоатлетки выступления на крупных международных стартах, включая участие в Олимпиаде-2016 в Рио де Жанейро. Тогда спортсменка, не достигнув финиша, сошла с дистанции. На сегодняшний день лучший результат Гульжанат Жанатбек составляет 2:33:25. Его она установила на прошедшем в Нур-Султане Astana Marathon в сентябре прошлого года. 

Сейчас молодая легкоатлетка проводит усиленную подготовку к Дубайскому марафону, на котором приложит все усилия для того, чтобы выполнить квалификационный норматив и завоевать путевку на Олимпийские игры-2020 в Токио. К слову, возможность у марафонцев на реализацию этой цели есть уже с 1 января 2019 года. Женщинам для этого необходимо преодолеть дистанцию 42 километра и 195 метров до временной отметки 2:29:30. 

Официальное название предстоящего спортивного события - Standard Chartered Dubai Marathon. Самый высокооплачиваемый марафон в мире находится под личным патронажем наследного принца эмирата Хамдана бин Мохаммеда Аль-Мактума и в этом году пройдет уже в 21 раз. 

Существует официальный шестичасовой лимит времени финиша для марафона с полицией и медицинской поддержкой. Всем оставшимся участникам после этого времени нужно будет бежать по пешеходным дорожкам.

Старт и финиш марафона и 10 км будут проходить на дороге Умм-Сукейм напротив Мадинат Джумейра и в тени знаменитого Бурдж-аль-Араб. Оба этих старта будут проходить в конце Мадинат-Джумейра на улице Умм-Сукейм. Маршрут протяженностью 4 км начнется с дороги Умм-Сукейм на Аль-Суфух, расположенной напротив отеля Madinat Jumeirah. Все финиши будут проходить в дубайской Полицейской академии, конечной точке проспекта Умм-Сукейм-Роуд.

Начало марафона запланировано на 5:55 утра. Гонка на 10 км - 8:15, а 4 километровому забегу старт будет дан в 11:00. Температуру же в это время специалисты обещают примерно 10-15 градусов Цельсия.

По традиции все участники марафона получат официальную гоночную футболку, медаль и загружаемый сертификат финишеров.

www.dubaimarathon.org

Опубликовано: 10 января, 2020