Сильнейшая на сегодняшний день казахстанская бегунья на длинные дистанции Гульжанат Жанатбек, присоединившаяся к Altay Athletics в середине года, проводит уже свой третий по счету УТС на спортивной базе Kerio View, тренируясь на высоте 2400 м над уровнем моря под руководством тренера Клуба Кеннета Ротича.
Гульжанат поделилась тем, как проходят ее тренировочные будни.
Гульжанат, вы уже находитесь около месяца в Кении, на своем третьем УТС. Удалось ли за такие сроки адаптироваться к тренировкам и климатическим условиям?
- Если честно, возвращаться в Кению становиться все более привычным, к тому же всегда не терпится присоединиться к общей группе спортсменов и начать усиленно тренироваться. Поначалу смена климата и режим тренировок сказывались на организме, поэтому наращивала объем нагрузок постепенно. Сейчас могу с уверенностью сказать, что втянулась в общий ритм.

Что для Вас оказалось самым удивительным в плане тренировок в Кении?
- Могу сказать, что меня ничем не напугать, а вот удивить меня в Кении безусловно смогли. До сих пор восхищаюсь их упорством, силе воли и жажде победы, также поражает уровень конкуренции и как они несмотря на все это, все спортсмены поддерживают друг друга и радуются вместе своим успехам.

Как по вашему мнению стоит ли проводить сборы в Кении для спортсменов, специализирующихся на длинных дистанциях?
- Да, конечно. В первую очередь, хочу поблагодарить Президента Федерации легкой атлетики Ахметова Даниала Кенжетаевича за то, что дал нам шанс испытать себя, и особенно за понимание, что для акклиматизации и получения каких-то результатов нужно время.

Город Итен известен во всем мире как город чемпионов, все мировые элитные бегуны съезжаются сюда тренироваться. Поэтому если и наши казахстанские атлеты получат эту возможность, думаю это будет значить что мы двигаемся в правильном направлении.

С тренером Кеннетом Ротичем

С легендарным Элиудом Кипчоге
Удалось ли Вам встретить именитых мировых атлетов?
- За время пребывания в Кении, я познакомилась со многими звездами спорта, но меня особенно мотивировала и вдохновила недавняя встреча с легендарным Элиудом Кипчоге, установившим в этом году в Берлине мировый рекорд в марафоне - 2:01:39!
Пресс-служба «Altay Athletics»
Опубликовано: 31 октября, 2018